Nuove firme per liberare Niccolò, Marcelo, Maurizio, Lollo. Un appello per liberare tutti i No Tav! La raccolta continua!

">

Appello contro gli arresti per la NO TAV

Nuove firme per liberare Niccolò, Marcelo, Maurizio, Lollo. Un appello per liberare tutti i No Tav! La raccolta continua!

Nuove firme per liberare Niccolò, Marcelo, Maurizio, Lollo. Un appello per liberare tutti i No Tav! La raccolta continua!

 

Quando qualcuno viene arrestato, come successo a Niccolò, Lollo, Marcelo, Maurizio e a tutti i no Tav attualmente in carcere, è bene che tutti facciano la propria parte perchè le persone colpite dai provvedimenti restrittivi siano liberate – da sempre le battaglie per la liberazione dei compagni necessitano che non siano solo ed esclusivamente i militanti a condurle – la società civile, il mondo dell’associazionismo, dell’arte, della cultura, i soggetti sindacali e istituzionali devono contribuire a spezzare i tentativi d’isolamento dei movimenti da parte della magistratura – questo appello, evidentemente diverso in alcune sue parti significative dai testi prodotti dalle realtà di lotta, va in questa direzione – la redazione di milano in movimento)

 

Libertà per Niccolò, per Maurizio, Lollo, Marcelo. Libertà per tutti i No Tav arrestati.

 Giovedì 26 gennaio all’alba diverse decine di persone, in varie città italiane, hanno subito perquisizioni presso le loro abitazioni in relazione ad un’indagine della magistratura di Torino concernente le mobilitazioni No Tav dell’estate 2011. Ne sono scaturiti 26 arresti e un totale di 41 provvedimenti giudiziari restrittivi delle libertà individuale. Tra queste, persone anziane, donne incinte, consiglieri comunali della valle, sindacalisti, giovani dei centri sociali.

Non è nostra intenzione mettere in discussione l’autonomia e l’indipendenza della magistratura nello svolgere il suo lavoro, in questo caso come in generale, siamo però preoccupati per questa vicenda e ci preme rendere note alcune considerazioni:

  • crediamo sia importante sottolineare come il movimento No Tav (che coinvolge tutte le persone interessate alla salvaguardia del territorio, a prescindere dall’abitare o meno in Val Susa e che ha già ampiamente rifiutato ogni suddivisioni tra presunti buoni e ancor più presunti cattivi) non debba essere criminalizzato in questo modo. L’espressione del dissenso e più in generale la battaglia per la salvaguardia dei beni comuni che in Val Susa vengono portati avanti non sono riconducibili in alcun modo a una mera questione d’ordine pubblico, e quest’operazione rischia seriamente di indurre questo equivoco;
  • siamo preoccupati per il clima che questo tipo di operazioni può contribuire a creare nel Paese, nella situazione di crisi diffusa e con diverse situazioni socialmente complesse in corso, il rischio che si lasci intendere un messaggio di normalizzazione del conflitto e di volontà di chiudere gli spazi di agibilità politica è non solo possibile ma probabile.
  • riteniamo infine, anche in virtù del fatto che conosciamo personalmente almeno una parte significativa degli indagati e delle loro collettività d’appartenenza, che sia possibile e auspicabile che siano messe nella condizione di affrontare le accuse che vengono loro mosse in stato di libertà, senza misure restrittive preventive che pregiudichino i loro affetti, il loro lavoro e studio, il loro impegno sociale.

 (inviare le adesioni a appellonoarresti@gmail.com )

 Basilio Rizzo, Presidente consiglio comunale; Giovanna Capelli, segreteria regionale PRC; Massimo Gatti, capogruppo Lista civica Un’Altra Provincia -PRC -PdCI Provincia di Milano; Antonello Patta, comitato politico nazionale PRC; Luciano Muhlbauer, già consigliere regionale Lombradia Prc-Fds; Emanuele Patti, presidente provinciale Arci Milano; Anita Sonego, consigliera comunale Sinistra per Pisapia FdS; Alessandro Gerosa, portavoce SEL Monza; Giansandro Barzaghi – già Assessore all’Istruzione della Provincia di Milano; Chiara Cremonesi, capogruppo SEL Regione Lombardia; Vittorio Agnoletto, medico; Piero Maestri, Sinistra Critica; Stefano Ferrario, Sinistra Critica Varese; Roberto Firenze, delegato Rsu Comune di Milano; Emiliano Salvi, Atenei in Rivolta Milano; Marco Dal Toso, avvocato Giuristi Democratici Milano; Renato Sarti, Teatro della Cooperativa; Patrizia Quartieri, Capogruppo Sel Comune di Milano; Daniele Farina, coordinatore provinciale SEL Milano; Luca Gibillini, consigliere comunale SEL, Milano; Rosanna Pontani, coordinamento Provinciale SEL Milano; Patrizia Vavassori, coordinamento Provinciale SEL Milano; Anita Pirovano, coordinamento provinciale SEL Milano; Emilio Ballarè, coordinamento provinciale SEL Milano; Massimo Molteni, coordinamento provinciale SEL Milano;
Renato Sacristani, Presidente zona 3 Milano; Roberto  Acerboni, consigliere zona 6 Sinistra per Pisapia FdS; Vittorio; Renzo Airaghi, segretario circolo Settimo Milanese PRC; Pino Angelico, assessore comunale Cologno Monzese; Patrizia Arnaboldi, comitato politico PRC Milano; Luigi Arnone, iscritto circolo San Giuliano; Dario Ballardini, comitato politico PRC Milano; Simone Barone, segretario circolo PRC Bareggio, Antonella Barranca, comitato antifascista zona 8, Titti     Benvenuto, consigliera di zona 3 Sinistra per Pisapia FdS Milano, Fulvio Beretta, iscritto circolo Perucchini Milano PRC; Lucia Bertolini, iscritta circolo  PRC Legnano; Nicoletta Bigatti, segretaria circolo  Legnano PRC; Walter  Boscarello, rete antifascista milanese; Luca Brunet, consigliere PRC Peschiera Borromeo; Rossella Brunetti, comitato politico PRC Milano; Grazia Cangemi    iscritta circolo Cologno Monzese PRC; Eugenio Cantoni, vicesindaco Locate Triulzi; Carmela Carbone, iscritta circolo Cologno Monzese PRC, Michele Carbone, capogruppo comune Cologno Monzese PRC; Jeanine Carteau, segretaria circolo Rosa Luxemburg PRC; Adelio Castoldi, iscritto circolo San Giuliano; Norberto Ceserani, segretario circolo Inzago PRC; Jonathan Chiesa, comitato politico PRC Milano; Marinella Cornalba, iscritta circolo Battaglia PRC; Luigi Crepaldi, consigliere zona 7 Sinistra per Pisapia FdS; Leonardo Cribio, capogruppo FdS Sinistra  x Pisapia zona 9; Claudio Cusin, segretario circolo Bollate PRC; Cristina Dall’Orto, comitato politico PRC Milano; Cecè Damiani, iscritta circolo Rosa Luxemburg PRC Milano; Vincenzo Di Blasi, iscritto circolo  Legnano; Fabrizio Draghi, consigliere zona 4 Milano Sinistra per Pisapia FdS; Emanuele Flacco, iscritto circolo San Giuliano; Vanna Florenzano, comitato politico PRC Milano; Luca Forlani, segretario circolo Cernusco PRC; Pierpaolo Grassini, iscritto circolo PRC Rho; Luigi Greco, comitato politico PRC Milano; Marie Loveci, comitato politico PRC Milano; Luca Manenti, segretario circolo Ottobre 17 PRC; Gennaro Manieri, comitato politico PRC Milano; Roberto Mapelli, comitato politico PRC Milano; Gino Marchitelli, segretario circolo PRC san giuliano, Luca Massari, consigliere zona 4 Milano Sinistra per Pisapia FdS; Sara Matronicola, iscritta circolo Muzzana PRC; Gino Maurello, comitato politico PRC Milano; Patrizia Menapace, iscritta circolo San Giuliano; Francesco Messano, segretario circolo Cologno Monzese, Marco Messineo, consigliere comunale Vimodrone PRC; Luigina Milanese, consigliera comunale PRC Corbetta; Pasquale Moda ,segretario circolo Muzzana Milano PRC; Luigi Montenegro, iscritto circolo Cologno Monzese PRC; Luigi Montone, comitato politico PRC Milano; Maurizio Moro, consigliere comunale PRC Garbagnate; Stefano Nutini, segretario circolo Perucchini PRC; Gianni Occhi, comitato politico PRC Milano; Rocco Ornaghi, iscritto circolo Inzago PRC; Rita Parozzi, vicesindaca comune di Bresso; Anna Pasquetti, iscritta circolo Legnano; Ciro    Piscelli, assessore comunale Rozzano; Stefano Poloni, iscritto circolo Binaschino PRC; Roberto Pozzoli, iscritto circolo Novate PRC; Matteo Prencipe, comitato politico PRC Milano; Andrea     Quatrociocchi, consigliere di zona 9 Sinistra per Pisapia FdS; Laura Re Garbagnati, comitato politico PRC Milano; Carmela Restelli, comitato antifascista zona 8, Rosa Riboldi, assessora comunale Cinisello Balsamo; Massimo    Righetti, consigliere zona 8 Sinistra per Pisapia FdS; Alessandro Rivolta, iscritto circolo Novate PRC; Nadia Rosa, segretaria circolo Cinisello PRC; Mara Rossetti, iscritta circolo San Giuliano; Carlo Rutigiano, segreteria regionale PRC; Luigi Santese, comitato politico PRC Milano; Ermes  Severgnini, capogruppo PRC Cernusco/sn; Piero Spadaro, segretario circolo PRC Magenta; Josè Luis Tagliaferro, iscritto circolo Perucchini Milano PRC; Michele Tedesco, segreteria regionale PRC; Maria Tedesco, comitato federale PRC Milano; Valerio Tradardi, segretario circolo Battaglia PRC; Francesco Trunfio, iscritto circolo San Giuliano; Franco Tucci, consigliere zona 9 Sinistra per Pisapia FdS PRC; Antonio Turri, segretario PRC Novate; Franco Vaia, segretario circolo PRC Vittuone; Luigi Verderio, assessore comunale  Vimodrone; Diego Weisz, comitato politico PRC Milano; Rita     Zecchini, assessora  comunale Cernusco sul Naviglio; Mario Agostinelli, Presidente Associazione Energiafelice; Massimo Conte, ricercatore e operatore sociale; Ugo Mattei, ordinario diritto civile Università di Torino; Saverio Ferrari, osservatorio democratico nuove destre; Giorgio Riolo, Associazione Punto Rosso; Laura Cantelmo, insegnante; Giuseppe Garufi, insegnante e consigliere di zona 5; Ulisse Morelli, insegnante; Luca Pace, tecnico del suono; Aldo Giannuli, ricercatore storia contemporanea Università Statale; Michelangelo Secchi, Cooperativa Mesaverde; Alex Foti, editor Il Saggiatore e presidente Arci Milano X; Valentina La Terza, presidenza Arci Milano; Giuseppe Pipitone, scrittore giornalista musicale; Nicolò Calloni, impiegato e attivista; Ilaria Villa, studentessa; Ilaria Scovazzi, responsabile immigrazione Arci Milano; Federica Sossi, ricercatrice Università di Bergamo; Giulia Rivoli, operatrice umanitaria; Federico Bernini, fotografo; Massimo Laratro, avvocato; Matteo Paulli, avvocato; Domenico Vitale, dottore di ricerca in scienze del lavoro; Antonio Pironti, avvocato; Francesca Lenzini, dottoressa in legge; Giuseppe Paudice, insegnante in pensione; Stephan Greco, Arci Acropolis; Marco Philopat, editore e scrittore; Ivano Tajetti, presidente Anpi Barona Milano; Aaron Paradiso, Comitato Antifascista zona 8; Giuliano Zosi, compositore di musica; Viola Calabrese, dottoressa; Tiziana Laratro, segretaria; Anita Pessognelli, insegnante; Emanuele Napoli, ceramista; Guido Cavalca, professore Scienze dell’Educazione Università Bicocca; Marco Penso; Stefano Mansi, San Precario Milano; Anna Serlenga, regista e ricercatrice; Marcella Anglani, Lavoratori dell’Arte; Fabio Zambetta, direttore libri Feltrinelli Milano; Giuseppe Natale, Forum Civico Metropolitano e Anpi Crescenzago; Alessandra Naldi, Presidente Antigone Lombardia; Piero Basso; Giovanni Rossella, funzionario comunale Opera; Alessandra Manzoni, psichiatra; Tilde Napoleone, educatrice carcere di Bollate/Associazione Antigone; Gilda Zazzara, Università Ca’ Foscari, Venezia; Marco Gabriele Armanini, Presidente Circolo Zanna Bianca di Legambiente; Fabbro Aurelia, pensionata; Simone Parasole, libero cittadino; Daria Carmi, curatrice; Marta Lodola, studentessa; Matteo Marchetti, Presidente Circolo Arci Bitte; Daniele Grassini, educatore professionale; Adalberto Borioli, artista; Mirna Miglioranzi, musicista; Antonio Caronia, Accademia di Brera Milano; Roberto Maggioni, giornalista; Vera Tisot, attiva miltante di Sel; Alessandra Cecchinato, cittadina; Silvana Botassis, cittadina no tav; Andy Perego, devoto di San Precario;  Romano Miglioli, associazione Micene; Ines Biemmi, insegnante; Gabriele Di Tonno, insegnante; Arianna Lissoni, ricercatrice; Davide Steccanella, avvocato; Vitaliano Caimi, docente di storia e filosofia presso il Liceo Scientifico Statale di Busto Arsizio; Franca Venesia, pensionata; Adriana Perrotta Rabissi, insegnante; Paolo Rabissi, insegnante e poeta; Gilda Zazzara, ricercatrice Univ. ca’foscari Venezia; Loris Caruso, ricercatore, Universita’ Torino; Annamaria De Pietro, casalinga; Marcello Montedoro, ingegnere pensionato; Vera Silveri, pensionata; Carla Ridella, pensionata; Franco  Romano’, scrittore; Michele Arcangelo Finnu, pensionato; Angela Passarello, insegnante; Anita Pessognelli, insegnante; Emanuele Napoli, artista; Adam Vaccaro, poeta e operatore culturale; Lelio Scanavini, editore; Giuliano Zosi, musicista e compositore; Mirna Miglioranzi, musicista e insegnante; Adalberto Borioli, pittore e musicista;  Aldo Marchetti, docente Universita’ Statale Brescia; Luca Galantucci, dottore di ricerca Politecnico di Milano;
Michele Spreafico aka Junior Sprea; Assalti Frontali, Roma; Punkreas;
Arci Groove, Rozzano;  Arci Acropolis, Vimercate; Arci Milano X; Arci Bitte; Circolo Prc Luca Rossi; Rosso si spera; Circolo Prc Dimitrov; Giovani Comunisti; Arci Malabrocca-Pioltello;Stefania Tenan, educatrice professionale;
Ivan Biondi, iscritto PRC Sedriano – Sinistra di Sedriano; Marinella Sanvito, insegnante;; Donatella Biancardi,Delegata Sindacale Rsu; Alessandro Braga, giornalista; Guido Guella, avvocato;Benedetta Perrucci, architetto; Tina d’Amicis, Insegnante ; Savino Tiziana,mamma; Marco Gussoni, bancario; Cinzia Rossi,photo editor; Federico Guarneri,dottore commercialista; Alessio De Luca,chef; Paolo Oddi, avvocato; Mario Prati, componente Esecutivo Regionale USB Lavoro Privato. Riccardo Natoli, avvocato; Luca Vaccarossa,Presidente sezione ANPI Zona 1 Milano; Sara Travaglini – operatrice sociale; Luigi Fagioli  comitatoxmilano, –  ticinese, insegnante in pensione e rappresentante sindacale COBAS; Savoia Alberto e Finardi Bianca Circolo  PRC Arese;Daria Mascotto, educatrice;Mino Massimei, Presidente del Circolo Arci di Artena (RM); Valentina Groppo,Laureata in giurisprudenza; Sandra Cangemi, giornalista, Milano; Claudia Montanari, impiegata;Giovanni Robertini, Scrittore e autore televisivo; Francesco Giordano, educatore; Claudia Tocchetto , operatrice di commercio equo e solidale;Marco Pancaldi, consigliere comunale Comazzo (LO); Terri Mangiatordi, consigliera comunale di Comazzo (Lo); Andrea Molteni, Associazione Antigone Lombardia; Murielle Bortolotto, Giornalista; Massimo Rana con l’associazione “GiùDalPero” di Pero(MI); Anthony Perkins Productions (video crew tra Milano/Livorno); Beatrice Biliato ,redazione “Guerre&Pace”;Raffaella Del Deo progress manager;Emanuela Vignarossa, pensionata; Paola Bassani, attrice; Oana Marcu, ricercatrice sociale; Roberto Giudici, FIOM Milano; Franco Boni, pensionato; Lucia Cassanelli, assistente sanitaria; Bertoglio Roberto, Tecnico Aereoportuale; Bechi Antonella, Lavoratrice Autonoma; Mario de Luca, ex operaio nova ceta; Collettivo Sinistra Critica Magenta; Comitato dignità e lavoro/presidio permanente lavoratori nova ceta; Rita Berretta, graphic designer; Elisa Silva, Stefano Tullii, Angela Stefanini, Alessandro Rozza, Mattia Favalli, Mattia Sali, Eleonora Furlan, Matteo “Kenny” Isella, Marcelo de la Hoz, Fabio Marini, Fabio Dal Maso, Paolo Volpato, Alessandro Magri, Marina Boer (Leoncavallo); Marco Grisolia, resp. movimenti Pdci Milano; Jonathan Chiesa, coordinamento GC Milano; Luca Rodilosso, coordinatore Fgci Milano; Alessio Arena, Demos SC; Alberto Pecorari, Gruppo Emergency Magentino-Ossona; Franco Trimboli, sezione Gagnoni PdCI; Marco Cacciola, attore e regista; Guido Piccoli, giornalista; Igor Bonazzoli, consigliere comunale No Tav, Arluno (MI);Paolo Venco ,Insegnante precario; Stefano Ungarelli operaio; Giuseppe Orlandi, pensionato; Dario Allone,cittadino; Luca Maccaroni, privaro cittadino;Giuseppe Malaponte, pensionato;Anna Luridiana,Disoccupata. Matteo Tamburri,Segretario Circolo PRC Bresso;Anna Camposampiero& Circolo Battaglia PRC Battaglia di Milano;Laura Petermaier, insegnante Milano; Bruna Orlandi, insegnante e fotografa; Virginia Dascanio, praticante avvocato;Dario Augello, dottorando di diritto tributario presso l’universita degli studi di Modena e cultore di diritto tributario presso l’Università degli Studi di Milano; Cristina VitaliRosati, insegnante;Emanuele Dascanio, pittore;Lenny Bottai, pugile, Livorno;Cesare Martina,Segretario Circolo PRC Lenin zona 6 Barona Milano;Ivana Tanzi, insegnante in pensione; Ersilia Monti, Coord. Nord/Sud del mondo; Comitato no expo milano; Presidio Permanente No Tem (Martesana);

 appellonoarresti@gmail.com

0 comments

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Sign In

Reset Your Password